Двое рабочих работая вместе могут выполнить некоторую работу за 16 дней. но

после четырехдневной их совместной работы первый рабочий был переведен на

другую работу, и второй рабочий закончил работу за 36 дней. За сколько дней каждый

рабочий отдельно мог бы выполнить эту работу?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:06
    0
    16x+16y=4x+4y+36x = 1z

    16y-4y=4x+36x-16x

    12y = 24x

    y=2x

    x = y/2

    подставляем (y=2x), 16x + 16 * 2x = 48 дней второй рабочий

    подставляем (x=y/2), 16*y/2 + 16y = (16y+32y) / 2 = 48y/2=24y, можно было без подстановки решить, второй рабочий работал в 2 раза медленней. то есть 48/2=24 дня