Пешеход прошел 1 день 36% от всего пути, 2 день 52 % от остатка, 3 день 54 км, сколько всего прошел пешеход км?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:40
    0
    Х км - всего

    0,36 х - прошёл в 1 й день

    (х - 0,36 х) * 0,52 - во 2 й день

    54 км - в 3 й день

    х - 0,36 х - ((х - 0,36 х) * 0,52) = 54

    0,64 х - (0,64 х * 0,52) = 54

    0,64 х - 0,3328 х = 54

    0,3072 х = 54

    х = 54 : 0,3072

    х ≈ 175,8 км - весь путь.

    2 й способ:

    1) 1 - 0,52 = 0,48 - прошёл в 3 й день (за целое здесь берём 2 й и 3 й дни)

    2) 54 : 0,48 = 112,5 км - за 2 й и 3 й дни вместе

    3) 1 - 0,36 = 0,64 - за 2 й и 3 й дни вместе (= 112,5 км)

    4) 112,5 : 0,64 ≈ 175,8 км - весь путь.