В треугольнике АБС АБ=БС=35 АС=56 Найдите длину медианы ВМ

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:06
    0
    Треугольник Авс равнобедренный, значит, ВМ-высота

    ВМ разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника.

    Треугольник ВМС: ВС=35 (гипотенуза), катет МС=56:2=28 (медиана делит сторону пополам). По теореме Пифагора ВМ=√35²-28²=√1225-784=√441=21