В прямоугольном треугольнике абс катер ас=75 а высота че опущенная на гипотенузу равна 9 из корней 69 найдите син угла абс

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:32
    0
    Из треугольника АСЕ найдем синус угла САВ:

    sin CAB = CE/AC = 9√69/75 = 3√69/25

    sin CAB = cos ABC (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, sin α = cos (90°-α))

    Найдем синус угла АВС из основного тригонометрического тождества:

    sin² ABC + cos² ABC = 1

    отсюда

    cos ABC = √ (1 - sin²ABC) = √ (1 - (3√69/25) ²) = √0.0064 = 0.08