В прямоугольном треугольнике авс катет ас = 16 а высота сн, опущена на гипотенузу, равна 8√3 найдите син угла авс

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:41
    0
    1) рассмотрим п/у тр-к АНС:

    sinA=CH/AC

    sinA=8V3/16=V3/2

    2) sinA=cosB, т. к. sina=cos (90-a)

    (сумма острых углов п/у тр-ка равна 90 гр.)

    значит, cosB=V3/2

    sinB=V (1-cos²B)

    sinB=1/2