В прямоугольном треугольнике ABC из вершины B прямого угла опущена высота BK на гипотенузу AC. Известно, что AK = 5,

AB = 13. Найдите площадь треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:21
    0
    Дано: Δ АВС - прямоугольный

    ∠В=90°, ВК-высота

    АК=5, АВ=13

    Найти: SΔАВС-?

    Решение:

    S=1/2*АС*ВК

    Так как ΔАВС-прямоугольный, то по свойству прямоугольного Δ о пропорциональных отрезков получаем:

    АВ²=АС*АК

    АС=АВ² : АК=13² : 5=169 : 5=33,8, тогда

    СК=АС-АК=33,8-5=28,5

    ВК²=АК*СК=5*28,8=√144=12

    Таким образом:

    S=1/2 АС*ВК=1/2*38,8*12=202,8

    Ответ: 202,8 (единицы измерения в условии не указаны)