На первой полке стояло в 3 раза меньше книг, чем на второй, и на 40 книг меньше, чем на третьей полке. Сколько книг на каждой полке, если всего на трех полках 390 книг?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:36
    0
    на второй полке было - х книг,

    тогда на первой было - 3 х книг

    после того как книги переставили на второй полке стало книг - х+32

    а на первой стало книг - 3 х - 32

    зная, что книг стало поровну (по условию)

    получим уравнение:

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=32 книги на второй полке

    32*3=96 книг на первой полке

    Ответ: 96 книг на первой полке,

    32 книги на второй полке