Путешественник проплыл на лодке по брасславских озерах 18 км и по течению друйки - 14 км, затратив на путь по озерах на 1 час больше. Найдите скорость движения Путешественника по озере, если скорость течения речки ровно 1 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:32
    0
    Х - скорость по озеру

    х+1 - скорость по течению реки

    18/х-14 / (х+1) = 1 (умножим на х (х+1))

    18 (х+1) - 14 х=х (х+1)

    18 х+18-14 х=х2+х

    х2+х-18 х-18+14 х=0

    х2-3 х-18=0

    D=3*3-4 (-18) = 9+72=81 Корень из D=9

    х (1) = (3-9) : 2=-6:2=-3 (не подходит по условию)

    х (2) = (3+9) : 2=12:2=6 (км/ч)

    Ответ: скорость по озеру 6 км/ч