Олег купил 4 книги. Все книги без первой стоили 360 руб., без второй 400 руб., без третьей 300 руб., без четвёртой 290 руб. Сколько стоит каждая книга?

Решение

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 00:24
    0
    Решение:

    1) 360+400+300+290=1350 (кн.) - стоят все вместе.

    Допустим, что 1-стоимость 1-ой кн., 2-стоимость 2-ой кн., 3-стоимость 3-ей кн. и 4-стоимость 4-ой кн.

    2) Теперь, можем упростить:

    360=2+3+4

    400=1+3+4

    300=1+2+4

    290=1+2+3

    1350=1+1+1+2+2+2+3+3+3+4+4+4=3 * (1+2+3+4)

    3) 450-360=90 (руб.) - стоит 1-ая книга.

    4) 450-400=50 (руб.) - стоит 2-ая книга.

    5) 450-300=150 (руб.) - стоит 3-я книга.

    6) 450-290=160 (руб.) - стоит 4-ая книга.

    Ответ: 90 руб., 50 руб., 150 руб., 160 руб.
  2. 6 февраля, 02:07
    0
    (360+400+300+290) / 3=1350/3=450 руб стоимость всех четырёх книг

    450-360=90 (р) первая

    450-400=50 (р) вторая

    450-300=150 (р) третия

    450-290=160 (р) четвёртая