3 банана с 4 яблоками весят 1320 г, а 4 банана с 3 яблоками весят 1410 г. Сколько весит банан и сколько яблоко?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:23
    0
    Пусть масса яблока х (г), а банана у (г), тогда

    4 х+3 у=1320 (умножим на 3)

    3 х+4 у=1410 (умножим на 4)

    12 х+9 у=3960 (1)

    12 х+16 у=5640 (2)

    Из (2) уравнения вычтем (1) уравнение

    7 у=1680

    у=1680:7

    у=240 (масса банана) подставим значение в (1) уравнение

    4 х+3·240=1320

    4 х=1320-720

    4 х=600

    х=600:4

    х=150 (масса яблока)

    Ответ: масса яблока 150 (г), масса банана 240 (г).