Найдите периметр прямоугольника с площадью 96 см, если известно, что длина прямоугольника больше ширины на 4 см.

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 11:12
    0
    Х см - ширина

    (х+4) см - длина

    Уравнение

    х· (х+4) = 96

    х²+4 х-96=0

    D = b² - 4ac

    D = 4² - 4 · 1 · (-96) = 16 + 384 = 400

    √D = √400 = 20

    х₁ = (-4+20) / 2=16/2=8 см - ширина

    х₂ = (-4-20) / 2=-24/2=-12 - отрицательное значение не удовлетворяет условию.

    8 + 4 = 12 см - длина прямоугольника

    Находим периметр Р.

    Р = 2 (a+b)

    a = 8 см

    b = 12 см

    Р = 2· (8+12) = 2·20=40 см

    Ответ: 40 см.
  2. 1 апреля, 13:15
    0
    S=96 см^2

    х - длина

    х-4 - ширина

    х (х-4) = 96

    х^2-4 х-96=0

    D=4*4-4 (-96) = 16+384=400 Корень из D=20

    х (1) = (4-20) : 2=-16:2=-8 (не подходит)

    х (2) = (4+20) : 2=24:2=12 (см) длина

    12-4=8 (см) ширина

    P=2 (12+8) = 2*20=40 (см)

    Ответ: периметр равен 40 см