Составь выражение по условию задачи: за три дня турист прошёл 90 км. В первый день он прошёл а км, во второй день но 10 меньше, а на третий день - 4/5 того, что он прошёл в первый и во второй день вместе. Сколько км было пройдено туристом в третий день?

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 12:07
    0
    ((а + (а-10)) : 5) * 4-первый способ

    90-a - (a-10) - второй способ
  2. 12 сентября, 15:01
    0
    1 день - (х+10) км

    2 день - х км

    3 день - (х + (х+10)) * 4/5 км

    за три дня прошёл 90 км

    Сколько километров проходил турист каждый день?

    получили уравнение

    (х+10) + х + (4 * (х + (х+10))) / 5=90-обе части ур-ния умножим на 5

    5 х+50+5 х+8 х+40=450

    18 х+90=450

    18 х=450-90

    18 х=360

    х=360/18

    х=20 км - 2 день

    х+10=20+10=30 км - 1 день

    (х + (х+10) * 4/5 = (20+20+10) * 4/5=50*4/5=40 км - 3 день

    20+30+40=90 км - за три дня.