Катер прошёл от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 48 км, сделал стоянку на 20 мин и вернулся обратно через 51/3 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:47
    0
    Какова все время движения?

    Пусть Х - скорость течения, тогда Х + 20 - скорость по течению, а 20 - Х - скорость против течения.

    48 : (20 + Х) + 48 : (20 - Х) = 5

    48 * (20 - Х) + 48 * (20 + Х) : (20 + Х) * (20 - Х) = 5

    5X2 - 80 = 0

    5X2 = 80

    X = 16

    Х = 4

    Ответ: 4 км/ч