Сумма первых десяти членов арифметического ряда равна 60; Сумма первых двадцати двух членов равна 220. Найдите общую разницу и первый член ряда.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:14
    0
    S (10) = (2a (1) + 9d) * 5

    S (20) = (2a (1) + 19d) * 10

    Составим систему двух уравнений с двумя неизвестными, получим:

    {10 а (1) + 45d = 60 |*2

    {20a (1) + 190d = 220

    умножим первое уравнение на 2 и вычтем из второго первое, получим:

    (190-90) d = 220-120

    100d = 100

    d=1

    подставим значение d в первое уравнение системы, получим:

    10 а (1) + 45*1 = 60

    10 а (1) = 60-45

    10 а (1) = 15

    а (1) = 1,5