Найдите при помощи уравнения два положительных числа, одно из которых на 7 больше другого и

произведение которых равно 494

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 02:49
    0
    Пусть первое число х, тогда второе (х + 7).

    х * (х + 7) = 494

    х² + 7 х = 494

    х² + 7 х - 494 = 0

    D = 7² - 4 * (- 494) = 49 + 1976 = 2025 = 45²

    x₁ = (- 7 + 45) : 2 = 19

    x₂ = (- 7 - 45) : 2 = - 26

    По условию числа должны быть положительными, поэтому х = 19

    х + 7 = 26

    Ответ: 19 и 26.
  2. 9 апреля, 03:33
    0
    Пусть первое число - х, значит второе число - х+7

    1) х+х+7=495

    2) 2 х+7=494

    3) 2 х=494-7

    4) 2 х=487

    5) х=487:2

    6) х=243,5 (это первое число)

    7) 243,5+7=250,5 (это второе число)

    Проверим 250,5+243,5=494

    Ответ: 243,5 и 250,5.