Найди при помощи уравнения два положительных числа, одно из которых на 7 больше другого и произведение которых равно 494.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:09
    0
    а>0, b>0, a>b

    Составим систему двух уравнений с двумя переменными и решим её:

    a-b=7

    ab=494

    a=7+b

    (7+b) b=494

    7b+b^2-494=0

    D=49-4 (-494) = 2025=45^2

    b1 = (-7+45) / 2 = 19 b2 = (-7-45) / 2=-26<0

    b=19

    a=7+19=26

    Ответ: 26 и 19