В треугольнике ABC проведена биссектриса BM угла B. Найдите высоту MH треугольника BMC, если угол CAB=80 градусов, угол ABM=35 градусов, MC=15 см

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:28
    0
    Биссектриса поделила угол В пополам. Из условия АВМ = 35, значит и МВС тоже 35.

    Можем найти угол АМВ = 180 - 80 - 35 = 65

    угол ВМС - внешний угол для ВМА. Найдем его: угол ВМС = 180 - 65 = 115

    Теперь Найдем угол С: угол С = 180-35 - 115 = 30

    Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. МС - гипотенуза треугольника МНС. Отсюда МН = 7,5 см