В треугольнике abc угол c равен 90 градусов, отрезок BM - биссектриса угла B, угол BMC равен 70 градусов. Найдите угол BAC

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:47
    0
    По условию известно что CD - биссектриса угла с=90, то угол acd = углу bcd=45 градусов, в треугольнике acd угол а=15 градусов, угол с=45 градусов, то угол D=180 - (15+45) = 120 градусов. Из треугольника acd по теореме синусов имеем : ac: sin D=AD : sin c

    AD = (ac*sin45) / sin120 = (sqrt (3)) * sqrt (2) /) sqrt (3) / 2=sqrt (2)