Сумма 3 чисел равна 22 целых 1/3 первое число составляет одну вторую 2 а 3 равна сумме двух первых найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:22
    0
    1) Х это число 2, тогда 1/2*Х - это число 1, а 1 1/2*Х - это число 3

    Составим уравнение и найдём Х

    1/2*Х+Х+1 1/2*Х=22 1/3

    3 Х = 22 1/3

    Х = 22 1/3:3=67/3*1/3=67/9=7 4/9 (число 2)

    2) 7 4/9 : 2 = 67/9 : 2 = 67/18=3 13/18 (число 1)

    3) 7 4/9 + 3 13/18 = 67/9 + 67/18=134/18+67/18=201/18=11 3/18 = 11 1/6 (число 3).