Решив позавтракать, Витя и Миша сосчитали сосчитали деньги. У Вити было 25 руб, а у Миши 35 руб. На все деньги они купили печенье. Тут к ним подошел Володя и попросил принять его в компанию. Мальчики разделили все печенье на троих поровну, и каждый съел свою долю. Володя, не желая оставаться в долгу у товарищей, отдал им 20 руб. Сколько из них он отдал Вите и сколько Мише, чтобы никого не обидеть?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:28
    0
    Стоимость печенья:

    35+25=60 руб

    Поделили поровну между тремя ребятами, то есть, каждый съел на:

    60:3=20 руб

    Володя должен отдать свои 20 рублей так, чтобы компенсировать расходы Миши и Вити

    25-20=5 руб заплатил за Володю Витя

    35-20=15 руб - заплатил за Володю Миша

    Значит, Мише отдадут 15 руб., Вите-5 руб. и покупка окажется справедливой для всех мальчиков.