Одной газонокосилкой можно скосить всю траву за 4 часа, другой газонокосилкой - за 5 часов. За сколько часов можно скосить всю траву, если будут работать обе газонокосилки?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:19
    0
    Х - объем который нужно скосить

    х/4 - часовая производительность первой косилки

    х/5 - часовая производительность второй косилки

    х/4 + х / 5 = 5 х/20 + 4 х/20 = 9 х/20 - часовая производительность обеих косилок когда они работают вместе

    х / 9 х/20 = 20/9 = 2 2/9 час - за столько времени косилки скосят всю траву