Коля решил в 2 раза больше задач, чем Боря, а вместе они решили 18 задач. Сколько задаче решил Коля? Помогите! Нужно решение и краткая запись

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:42
    0
    Коля-?, в 2 раза больше, чем Боря

    Боря-?

    всего-18 задач

    Будем решать х

    х-это Боря

    2 х-это Коля

    2 х+х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 задач-решил Боря

    значит Коля решил 6*2=12 задач)

    проверяем: 12+6=18)

    Ответ: Коля решил 12 задач, а Боря-6)