а) Коля надул в 4 раза больше шариков чем Саша а вместе они надули 20 шариков. Сколько шариков надул каждый?

б) Алеша решил в 3 раза больше задач чем Боря. А Боря решил на 12 задач меньше чем Алеша. Сколько задач решил каждый?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:06
    0
    Эту задачу проще всего решить уравнением.

    1. Возьмем количество шариков, которое надул Саша за х. Значит Коля надул 4 х шариков. Составим уравнение -

    х + 4 х = 20, следовательно, 5 x = 20

    x = 20 : 5 = 4 (шар.) надул Саша

    4 * 4 = 16 (шар.) надул Коля

    Ответ: 4, 16.

    2. Обозначим за х количество задач, решенных Борей. Тогда получается, что Алеша решил 3 х Составим уравнение -

    х + 12 = 3 х

    Перенесем все части с х в одну сторону а без х - в другую.

    12 = 3 х - 3

    12 = 2x

    x = 6

    Вот и количество задач, решенных Борей.

    6 * 3 = 18 задач решил Алеша.

    Ответ: 6, 18.