Из одного города выехали поезда. Первую половину расстояния они проехали за 2,4 ч со скоростью72, 75 км/ч, а вторую половину - за 3,6 ч. найдите среднюю скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:41
    0
    V ср. = Sобщ. / t общ.

    S общ. - весь путь

    t общ. - время на весь путь

    1) 72,75 * 2,4 = 174,6 (км) половина пути (1/2)

    2) 174,6 : 1/2 = 174,6 * 2 = 349,2 (км) весь путь

    3) 2,4 + 3,6 = 6 (ч.) время на весь путь

    4) 349,2 / 6 = 58,2 (км/ч) средняя скорость

    Ответ: 58,2 км/ч средняя скорость поезда.