Металлолом одного сорта содержит 12 меди, а другой - 30% меди. Сколько килограммов метало лома каждого сорта нужно взять, чтобы получить 180 кг сплава, содержащего 25% меди?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:40
    0
    Пусть х - масса лома 1-го сорта (кг), у - масса лома 2-го сорта (кг).

    По условиям задачи

    х+у=180;

    0,12 х+0,3 у=0,25*180.

    Из 1-го уравнения у=180-х.

    Подставив у во 2-е уравнение получим:

    х=50 (кг) - масса лома 1-го сорта.

    у=х-180=130 (кг) - масса лома 2-го сорта.