Найти площадь полной поверхности и объему цилиндра полученного вращением прямоугольника со сторонами 4 и 8 сс вокруг большой стороны

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:36
    0
    Так как прямоугольник вращается вокруг большей стороны, то:

    h = 8 см, R = 4 см

    Площадь полной поверхности цилиндра:

    S = 2S₀+Sбок. = 2*πR² + 2πRh = 2πR (R+h) = 6,28*4*12 = 301,44 (см²)

    Объем цилиндра:

    V = πR²h = 3,14*16*8 = 401,92 (см³)

    Ответ: 301,44 см²; 401,92 см³.