Из девяти последовательных чисел сумма некоторых восьми равна 847. Найдите девятое число

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:20
    0
    То, что эти числа последовательные, означает, что они целые (и положительные).

    Обозначим эти числа как: х, х+1, х+2, х+3, х+4, х+5, х+6, х+7, х+8. Пропущено число х+k, где k может принимать значения от 0 до 8.

    Тогда,

    х + (х+1) + (х+2) + (х+3) + (х+4) + (х+5) + (х+6) + (х+7) + (х+8) - (x+k) = 847

    8x+36-k=847, отсюда: х = (811+k) / 8. Число х будет целым только при значении k=5, при этом х=102.

    Таким образом, искомые числа: 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110

    В изначальной сумме не было учтено число 107.