Турист вышел из турбазы и расчитал, что если будет идти до станции со скоростью 4,5 км/час, то опоздает на поезд на 20 минут. Поэтому он увеличил скорость 1,5 км/час и пришёл вовремя. Какое расстояние от станции до турбазы.

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 23:34
    0
    4,5+1,5=6 (км/ч) скорость

    20 мин=1/3 часа

    х - расстояние

    х/4,5-1/3=х/6 (умножим на 18)

    4 х-6=3 х

    4 х-3 х=6

    х=6 (км)

    Ответ: от станции до турбазы 6 км
  2. 2 сентября, 00:43
    0
    Пусть х - расстояние от станции до турбазы.

    Тогда

    х/4,5 - время, которое уйдет на путь от турбазы до станции при скорости 4,5 км/ч

    х / (4,5+1,5) - время, которое уйдет на путь от турбазы до станции при увеличении скорость 4,5 км/ч на 1,5 км/ч.

    20 мин = 20/60 часа = 1/3 часа

    Уравнение:

    х/4,5 - х / (4,5+1,5) = 1/3

    х/4,5 - х/6 = 1/3

    4 х/18 - 3 х/18 = 6/18

    4 х - 3 х = 6

    х = 6 км - расстояние от турбазы до станции.

    Ответ: 6 ки.

    Проверка:

    1) 6:4,5=2/1,5 = 4/3 часа - время на путь при скорости 4,5 км/ч.

    2) 6:6=1 час - время на путь при увеличенной скорости.

    3) 4/3 - 1 = 4/3 - 3/3 = 1/3 часа =

    = 60• 1/3 = 20 минут - время, на которое турист опоздал бы, если бы не прибавил скорость