Пешеход прошёл за 1 час 3.5 км. Он расчитал что если будет идти так медленно то опаздает на поезд на 1 час. Остальную частть пути он прошёл со скоростью 5 км/ч и пришёл на вокзал за 30 мин до отъезда поезда. Какое расстояние прошёл пешеход?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:27
    0
    3,5 км/1 ч=3,5 км/ч скорость пешехода

    х-расстояние до поезда

    у-время до поезда

    х=3,5 км/ч * (у+1 ч)

    х=5 км/ч * (у-0,5 ч)

    5 у-2,5=3,5 у+3,5

    5 у-3,5 у=3,5+2,5

    1,5 у=6

    у=4 мин

    соответственно х=3,5 * (4+1) или х=5 * (4-0,5) х=17,5 км.