Помогите решить задачу

Самир старше Эльмира на 3 года. Через 3 три года сумма их возраста равняется 25. СК лет Сами - ру и Эльмиру?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 05:09
    0
    Пусть х лет Эльмиру, у лет Самиру, составим уравнение:

    {y-x=3

    {x+y+6=25

    {y-x=3

    {x+y=19

    2y=22

    y=11

    x=11-3=8

    Ответ: Самиру 11 лет, Эльмиру - 8 лет
  2. 5 января, 05:27
    0
    Х + (х+3) = 25

    2 х+3=25

    2 х=22

    х=11

    11+3=14 (проверка 11+14=25)

    11-3=8

    14-3=11

    Ответ: 8 лет эльмиру, 11 лет самиру