Доказать тождество (sina-cosa) ^=1-sin2a

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:35
    0
    (sina-cosa) ^2=sin^2a-2sinacosa+cos^2a; sin^2a+cos^2a=1 (основное тригонометрическое тождество). 2sinacosa=sin2a. получаем: 1-sin2a. sin2a=1-sin2a. так как левая часть равна правой, следовательно тождество доказано. sin^2a-синус в квадрате a. cos^2-косинус в квадрате a.