Помогите доказать тождество

1+sin2a/cos2a=sina+cosa/cosa-sina

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:39
    0
    1+sin2a=cos^2a+sin^2a+2sinacosa = (cosa+sina) ^2; cos2a=cos^2a-sin^2a = (cosa-sina) (cosa+sina). получаем: (cosa+sina) ^2 / (cosa-sina) (cosa+sina) = (cosa+sina) / (cosa-sina). учитывая, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, получаем: (sina+cosa) / (cosa-sina). тождество доказано!