В трёх кружках занимаются 103 человека. Во втором участников на 7 больше, чем в первом, но в 3 раза меньше, чем в третьем. Сколько участников было в каждом из кружков?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:09
    0
    Х уч. - в первом кружке

    х+7 уч. - во втором

    (х+7) * 3 уч. - в третьем кружке

    Всего 103 участника.

    х+х+7 + (х+7) * 3=103

    2 х+7+3 х+21=103

    5 х=103-28

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 (уч.) - в первом кружке

    15+7=22 (уч) - во втором

    22*3=66 (уч.) - в третьем