1. в книге 140 страниц в первый день ученик прочитал три седьмых книги во второй день 60% того что прочитал в первый день а в третий день остальное сколько страниц ученик читал ежедневно

2. В двух кувшинах было по 5 литров молока. Сначала из первого кувшина передали во второй 20% молока, затем из второго в первый перелили 20% имеющегося в нем молока. Сколько литров молока стало в каждом кувшине

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:09
    0
    1 задача:

    1. 140:7*3 = 60 (стр) - было прочитано в первый день.

    2. 60*60%:100% = 36 (стр) - прочитано во второй день

    3. 60 + 36 = 96 (стр) - прочитано за два дня всего.

    4. 140 - 96 = 44 (стр) - прочитано за третий день.

    Ответ: 1 день - 60 стр; 2 день - 36 стр; 3 день - 44 стр.

    2 Задача

    1. 5*20%:100% = 1 (л) - перелили во второй кувшин

    2. 5 - 1 = 4 (л) - стало в первом кувшине

    3. 5 + 1 = 6 (л) стало во втором кувшине

    3. 6*20%:100% = 1,2 (л) - забрали из второго кувшина.

    4. 6 - 1,2 = 4,8 (л) стало во втором кувшине

    5. 4 + 1,2 = 5,2 (л) - стало в первом кувшине

    Ответ: 4,8 л и 5,2 л стало в каждом кувшине