В двух кувшинах было по 5 л молока. Сначало из первого кувшина перелили во второй 20% молока, а за тем из второго в первый перелили 20% имевшегося в нем молока. Сколько литров молока стало в каждом кувшине?

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 22:52
    0
    20% от 5 л это 1 л. После первого перелива во втором кувшине стало 6 л. 20% от 6 л это 1.2 л. Разница между переливами 1 л-1.2 л=0,2 л. Значит, в первом 5.2 л, а во втором 4.8 (10 л-5,2 л)
  2. 28 октября, 00:05
    0
    1) 20%=0.2

    2) 5+5=10 (л) - в обоих кувшинах

    3) 5*0.2=1 (л) - перелили из 1-го кувшина во 2-ой

    4) 5-1=4 (л) - осталось в 1-ом кувшине

    5) 5+1=6 (л) - стало во 2-ом кувшине

    6) 6*0.2=1.2 (л) - перелили из 2-ого кувшин в 1-ый

    7) 6-1.2=5.8 (л) - осталось во 2-ом кувшине

    8) 10-5.8=4.2 (л) - стало в 1-ом кувшине

    Ответ: 4.2 литра, 5.8 литра.