Одна бригада может выполнить задания за 8 часов, а вторая за 10 часов. Смогут ли они работая вместе выполнить задание за 10 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:06
    0
    Нет конечно!

    Оценочное решение такое: самая быстрая бригада работает 8 часов, две самых быстрых - 4 часа. а просят 10 минут

    а точное такое:

    скорость первой 1/8 задания в час, скорость второй 1/10 задания в час, суммарная скорость

    v = 1/8 + 1/10 = 9/40 задания в час

    а время выполнения одного задания

    t = 1/v = 40/9 часа = 4 4/9 часа

    Что больше 1/6 часа или 10 минут