В поход вышли 18 учеников. Каждый мальчик нес рыбу в весом 4 кг, каждая девочка весом 3 кг. Сколько девочек и мальчиков принесли рыб если всего вышло 58 кг

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:11
    0
    Пусть количество мальчиков равно х, тогда количество девочек равно у. Всего в пошло 18 учеников, значит х + у = 18. Каждый мальчик нёс по 4 кг рыбы, значит мальчики принесли 4·х кг, каждая девочка несла по 3 кг, значит они принесли 3·у кг, всего мальчики и девочки принесли 58 кг, значит решим систему уравнений:

    1) {х + у = 18 | * (-4)

    {4 х + 3 у = 58

    Решим систему уравнений методом сложения:

    {х + у = 18

    {4 х + 3 у - 4 х - 4 у = 58 - 72

    {х + у = 18

    {-у = - 14, значит у = 14

    Итак, в поход пошло 14 девочек

    2) х + у = 18

    х + 14 = 18

    х = 18 - 14

    х = 4

    Ответ: 4 мальчика и 14 девочек