Учитель попросил учеников принести в школу комнатные цветы. Половина учеников класса принесли по 1 цветку, половина оставшихся учеников принесли по 2 цветка, остальные же 5 учеников принесли по 3 цветка. Сколько учеников в классе? Сколько комнатных цветов принесли дети в школу?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 14:19
    0
    х - количество учеников в клвссе

    0,5 х - пловина учеников, которые принесли по 1 цветку

    (х-0,5 х) : 2=0,25 х - половина оставшихся учеников, которые принесли по 2 цветка

    х-0,5 х-0,25 х=0,25 х - остальные ученики, а их 5 человек, значит

    0,25 х=5

    х=5:0,25

    х=20 (учеников) - в классе

    10*1=10 (цв.) - принесла половина учеников

    5*2=10 (цв.) - принесла половина оставшихся учеников

    5*3=15 (цв.) - принесли оставшиеся 5 учеников

    10+10+15=35 (цв.) - всего принесли

    Ответ: 20 учеников в классе; 35 цветков они принесли в школу

    Можно эту задачу решать без х с конца

    1) 5 учеников - остальные - это половина оставшихся учеников, значит вторая половина тоже 5 учеников, тогда 10 учеников - это половина класса, а весь класс - 20 учеников. А затем посчитать цветочки
  2. 7 июня, 14:29
    0
    Если 5 человек это половина от половины класс, т. е. 1/4 часть значит:

    5 х 4 = 20 человек в классе

    Половина принесли по 1 цветку:

    20 : 2 х 1 = 10 цветков

    половина оставшихся по 2 цветка:

    20:2 = 10 человек половина класса

    10:2 = 5 человек 1/4 класса

    5 х 2 = 10 цветков

    5 оставшихся человек принесли по 3 цветка:

    5 х 3 = 15 цветков

    10+10+15 = 35 цветков всего

    Ответ: В классе 20 учеников, принесли 35 цветков