Среднее арифметическое одиннадцати чисел равно 14, а среднее арифметическое девяти из этих чисел равно 16. Найдите среднее арифметическое остальных двух чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:21
    0
    Если сумму девяти чисел обозначить за х, а 2-х остальных за у, то

    (х+у) / 11=14

    х/9=16

    Отсюда сумма 9 чисел равны 16*9=144

    (144+у) / 11=14

    144+у=154

    у=10

    Сумма двух чисел равна 10. Значит их среднее арифметическое равно 5