Стрелок стреляет по мишени 4 раз. Известно, что вероятность попадания в мишень при каждом выстреле равна 2/3. Найдите вероятность того, что мишень будет поражена не более одного раза.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:35
    0
    (2/3*1/3^3) * 4=8/81 - вероятность того, что стрелок попал 1 раз из 4.

    Умножаем на 4, поскольку всего существует 4 варианта попадания 1 раз из 4 (попал при первом/втором/третьем/четвёртом выстреле)

    1/3^4=1/81 - вероятность того, что стрелок ни разу не попал.

    8/81+1/81=9/81=1/9 - вероятность того, что стрелок попал не более 1 раза.

    Ответ: 1/9.