Как правильно решить уравнения такого плана?

3 (x-1) (5x+2) - 5 (x+2) (3x-5) = 30

Нужно 3 и - 5 умножать на обе скобки? Белиберда получается.))

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:40
    0
    3 (x-1) (5x+2) - 5 (x+2) (3x-5) = 30

    Сначала перемножаются почленно скобки (x-1) (5x+2) и (x+2) (3x-5)

    3 (5x^2 + 2x - 5x - 2) - 5 (3x^2 - 5x + 6x - 10) = 30

    В полученных скобках складываются подобные:

    3 (5x^2 - 3x - 2) - 5 (3x^2 + x - 10) = 30

    Каждый член скобки умножается на 3 и - 5, соответственно

    15x^2 - 9x - 6 - 15x^2 - 5x + 50 = 30

    Снова работа с подобными:

    -14x + 44 = 30

    Слагаемые с неизвестными оставляем в одной части уравнения, числа переносим в другую часть, не забывая изменить знак

    -14x = 30 - 44

    -14x = - 14

    делим обе части уравнения на - 14

    x = 1