Математика 6 класс Проволоку длиной 456 м разрезали на три части, причём первая часть в четыре раза длиннее третий, а вторая на 114 м длиннее третий. Найти длину каждой части проволоки

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 22:09
    0
    Пусть (x) м - третья часть проволки

    Тогда (x+4x+x+114) м - длина всей проволки

    По условию первая часть в четыре раза длиннее третий (4x) и вторая на 114 м длиннее третий (x+114), а также вся проволока=456 м

    Составим и решим уравнение:

    x+4x+x+114 = 456;

    6x=342;

    x=57, т. е. третья часть = 57 м

    2) 57+114=171 м-вторая часть

    3) 57*4=228 м-первая часть

    Проверка: 228+57+171 = 228+228=456 м

    Ответ: 1-228 м, 2-171 м, 3-57 м.
  2. 19 марта, 01:43
    0
    Х-третья проволка

    4 х

    х+114

    х+114+х+4 х=456

    6 х=456-114

    6 х=312

    х=26