Вкладчик взял из сберкассы 25% своего вклада, а потом 4/9 остатка, что составило 6000 рублей. Определить сумму первоначального вклада.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 17:51
    0
    25%=0.25

    пусть х - первоначальный вклад

    х-0.25 х=0.75 х - осталось после того, как взял 25 %

    0.75 х * (4/9) = 0.75 х*4/9=3/9 х=1/3 х - 4/9 остатка, что составляет 6000 рублей

    1/3 х=6000

    х=18000 (руб.) - первоначальный вклад

    Ответ: 18 000 рублей.