Вкладчик взял из сберкассы сначала 20% вклада, а затем положил 12% от имеющегося вклада плюс 108 рублей. У него стало 95% от первоначального взноса. Каков был вклад?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 23:00
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную сумму вклада ха (х) руб,

    тогда при снятии 20% вклада, сумма вклада составила:

    х - х*20% : 100%=х-0,2 х=0,8 х

    при пополнении вклада сумма вклада стала составлять:

    0,8 х + 0,8 х*12% : 100% + 108 = (0,8 х + 0,096 х + 108) и эта сумма стала составлять 95%*х=0,95 х

    0,8 х+0,096 х+108=0,95 х

    0,95 х-0,8 х-0,096 х=108

    0,054 х=108

    х=108 : 0,054

    х=2000

    Ответ: Первоначальная сумма вклада составила 2000 руб