Решите уравнение

3^х^2+2 - 5^х^2-1 = 5^х^2+1 + 3^х^2-1

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:23
    0
    Разделим обе части уравнения на 3^ (x^2-1)

    3^3 - (5/3) ^ (x^2-1) = (5/3) ^x^2*15+1

    (5/3) ^x^2=t

    27-t*3/5=15t+1

    78t/5=26

    t=5/3

    (5/3) ^x^2 = (5/3) ^1

    x^2=1

    x=+-1