1. Мальчики на плоту проплыли 4 км за 8 часов. На обратном пути они плыли на лодке и потратили 48 минут. Какова собственная скорость лодки?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:02
    0
    1) 4:8=0,5 (км/ч) - скорость течения

    х км/ч - скорость лодки

    х-0,5 км/ч - скорость лодки против течения

    Всего 48 мин, 4 км.

    48 мин=0,8 ч

    0,8 (х-0,5) = 4

    х-0,5=4:0,8

    х-0,5=5

    х=5+0,5

    х=5,5 (км/ч) - скорость лодки