Мальчики на плоту проплыли по течению реки 3 км за 6 часов. на обратном пути они воспользовались лодкой и потратили 3/4 час. какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:31
    0
    V плота = v течения реки

    v течения=S/t=3 : 6=0,5 км/ч

    S=3 км tобратное=3/4=0,75 ч

    пусть х - собственная v лодки

    значит V против течения = v собственная - v течения = х-0,5

    составим уравнение:

    0,75 (х - 0,5) = 3

    0,75 х-0,375=3

    0,75 х=3,375

    х=3,375/0,75

    х=4,5

    Ответ: 4,5 км/ч