Помогите плииз

Мальчики на плоту проплыли на плоту по течению реки 3 км за 6 часов. На обратном пути они воспользовались лодкой и потратили 3/4 часа. Какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:46
    0
    Так как плот не обладает мотором, то скорость плота равна скорости течения реки.

    Скорость течения равна 3 км: 6 час=0,5 км/час.

    На обратном пути, то есть когда лодка плывёт против течения, скорость лодки равна собственной скорости лодки минус скорость течения, то есть V (л) - V (теч) = V-0,5 (км/час)

    S=Vt ⇒ 6 = (V-0,5) ·3/4

    V-0,5=6:3/4

    V-0,5=8

    V=8+0,5

    V=8,5 (км/час)