Забывчивый ученик покупает каждый день тетрадку и ручку. После того, как цена тетрадки выросла на 15%, а ручки на 5%, то суммарная стоимость покупки выросла на 13%. Найдите, сколько стоила тетрадка, если ручка стоила 0,09 руб.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:50
    0
    Обозначим начальную стоимость тетрадки х руб.

    тогда начальная стимость всей покупки (х+0,09) руб.

    после подорожания на 15% цена тетрадки стала 1,15 х руб

    после подорожания ручки на 5% ее цена стала 0,09*1,05 = 0,0945 руб

    стоимость покупки выросла на 13% и стала 1,13 (х+0,09) руб

    Получаем уравнение

    1,15 х+0,0945=1,13 (х+0,09)

    1,15 х+0,0945=1,13 х+0,1017

    1,15 х-1,13 х=0,1017-0,0945

    0,02 х=0,0072

    х=0,0072/0,02

    x=0,36 руб