Замок Персиваля имел квадратную форму. Од - нажды Персиваль решил расширить свои владения и добавил к замку квадратную пристройку. В результате периметр замка увеличился на 10%. На сколько процентов увеличилась площадь замка?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:44
    0
    Пусть замок Персиваля имеет сторону а, а квадратный пристрой сторону b.

    Периметр замка

    Р=4 а

    Тогда периметр замка с пристроем можно вычислить как.

    P₁=3a+3b+a-b=4a+2b

    По условию периметр увеличился на 10%

    P₁=P+0.1P=1.1P

    4a+2b=1.1*4 а

    4 а+2b=4.4a

    0.4a=2b

    b=0.2a

    Площадь замка:

    S=a²

    Площадь замка с пристроем:

    S₁=a²+b²=a² + (0.2a) ²=1.04a²

    Процент увеличения площади:

    (S₁-S) / S*100 = (1.04a²-a²) / a²*100=0,04*100=4%

    Ответ на 4% увеличилась площадь замка с пристроем.